Заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи Виталий Милонов выступил с резкой критикой в адрес россиянок, которые выбирают в мужья иностранцев, в частности граждан Турции. По мнению парламентария, «нормальная девушка» из РФ должна хотеть выйти замуж за русского парня. Тех же, кто стремится за границу, он охарактеризовал крайне нелестно.
Причину частых браков россиянок с турками Милонов видит в пагубном влиянии массовой культуры. По его словам, девушки становятся жертвами «белиберды, которая килограммами показывается по телевидению».
Виталий Милонов жёстко высказался о тех, кто поддаётся турецкой пропаганде. По его словам, в сериалах не показывают правду о зверствах османов, и россиянам стоит помнить историю и не поддаваться на «рахат-лукумную» картинку. Парламентарий заметил, что османы людям животы вспарывали и беременных женщин убивали. Он призвал нормальных людей, живущих в России, помнить, что мы с Турцией воевали семь раз. «И это были славные битвы», — резюмировал Милонов, добавив, что, хоть люди и имеют право «быть дурачками», наказания за это не предусмотрено.
Напомним, в 2025 году россиянки оказались на пятой строчке в рейтинге иностранных невест, вступивших в брак с гражданами Турции. По данным Турецкого статистического института, за год 1630 гражданок РФ стали жёнами турок — это 5,7% от всех браков с участием иностранок. Для сравнения, в 2024-м таких союзов было больше двух тысяч, а в 2023-м — свыше 2,4 тысячи.
