Российский живописец Александр Рубец скончался на 73-м году жизни. Большую часть жизни он провёл в Пятигорске, сообщила пресс-служба Российской академии художеств. Рубец входил в состав членов-корреспондентов РАХ и занимал пост вице-президента Творческого союза художников России.
Художник родился 24 ноября 1953 года в белорусском городе Гродно. В 1972 году он окончил Ленинградское художественное училище имени В. А. Серова. Его творческий почерк сформировался под влиянием русской и советской живописной школы конца 1960–1970-х годов. Основное место в его работах занимали пейзажи и натюрморты. Городские и сельские виды, величественный Северный Кавказ стали постоянными темами в творчестве автора. Живописец регулярно участвовал в академических выставках Южного отделения РАХ. В апреле 2014 года академия провела его персональную выставку.
Ранее умер петербургский художник Павел Еськов. Ему было 45 лет. Живописец родился в Ленинграде и окончил Академию художеств имени Репина, а в 2009 году вступил в Санкт-Петербургский союз художников. В своих работах он сочетал академический реализм и импрессионизм, часто изображая Петербург в солнечном свете. Еськов участвовал более чем в 100 выставках, а его картины попали в частные коллекции в России, Китае, Великобритании и США.
